Novo Calendário Escolar - Reuniões de EE - Receções aos alunos

Neste momento de regresso à escola e após um longo período de confinamento, o Agrupamento de Escolas Fernando Namora deseja a toda a comunidade educativa um bom ano letivo.

Estamos a trabalhar para promover o retorno a um ambiente seguro e limpo, solicitamos a todos o respeito pelas normas, no âmbito da pandemia (COVID-19).

Informações,

Alertamos os alunos que o uso de máscara é obrigatório, dentro de todo o recinto escolar e para aos alunos do 5.º ao 12.º anos. No dia da receção será entregue aos alunos, do 2.º e 3.º ciclos e Ensino Secundário, um Kit com três máscaras reutilizáveis, no entanto, estes alunos terão de vir com uma máscara colocada corretamente. 

CALENDÁRIO ESCOLAR

Educação Pré-Escolar e do Ensino Básico e Secundário

Semestres

Início

Termo

17 Setembro

09 de fevereiro de 2021

17 de Fevereiro 2021

9 de junho de 2021 – 9º, 11º e 12º anos 15 de junho de 2021 – 7º, 8º e 10º anos

30 de junho de 2021 – Pré-escolar, 1º e 2º ciclos Cursos profissionais em conformidade com o cronograma

 

Interrupções Letivas

Início

Termo

Novembro

12 novembro de 2020

13 de novembro de 2020

Natal

23 de dezembro de 2020

31 de dezembro de 2020

Fim do 1º Semestre

10 de fevereiro de 2021

12 de fevereiro de 2021

Carnaval

15 de fevereiro de 2021

16 de fevereiro de 2021

Páscoa

29 de março de 2021

05 de abril de 2021

Abril

06 de abril de 2021

07 de abril de 2021

 

Avaliações

Calendário

Tipo de

Avaliação

Reporte aos Alunos e Famílias

Intercalar – 1º Semestre

12 e 13 de novembro 2020

Formativa

Feedback Descritivo e Qualitativo

Semestral

10, 11 e 12 de fevereiro 2021

Sumativa

Feedback Descritivo e Quantitativo

Intercalar – 2º Semestre

6 e 7 de abril 2021

Formativa

Feedback Descritivo e Qualitativo

Final de Ano

A partir de 9 de junho de 2021

Sumativa

Feedback Descritivo e Quantitativo

 


REUNIÕES DE ENCARREGADOS DE EDUCAÇÃO

Jardim de Infância N.º 2

Hora

15 de setembro

09h30

Ginásio

Grupo 1

Maria Geraldes

11h00

Ginásio

Grupo 2

Idália Gouveia

14h00

Ginásio

Grupo 3

Ana Cabral

15h30

Ginásio

Grupo 4

Cristina Santos

PS: As reuniões não podem ultrapassar 1 hora para que as salas sejam higienizadas. Apenas o Encarregado de Educação poderá comparecer à reunião.

 

EB1/JI Brandoa

Hora

14 de setembro

Hora

15 de setembro

Hora

16 de setembro

08h30

09h30

AT.1

2.º 1

Deolinda Gonçalves

08h30

09h30

AT.1

Pré C1

Ilda

08h30

09h30

At.1

4.º 1

João Costa

Polivalente

2.º 2

Teresa Carreto

Polivalente

Pré C2

Gabriela

Polivalente

4.º 2

Helena Sapeta

10h00

11h00

Polivalente

2.º 3

Carla Nabais

10h00

11h00

AT.1

1.º 1

Paula Valente

10h00

11h00

Polivalente

4.º 3

Márcia Pereira

AT.1

3.º 1

Inês Cortez

Polivalente

1. 2

Ana I. Valente

 

 

 

14h30

15h30

Polivalente

3.º 2

Anabela Santos

AT.2

1.º 3

Paula Cruz

 

 

 

AT.1

3.º 3

Fátima Santos

 

 

 

 

 

 

 

 

PS: As reuniões não podem ultrapassar 1 hora para que as salas sejam higienizadas. Apenas o Encarregado de Educação poderá comparecer à reunião.

 

EB1/JI Sacadura Cabral

Hora

14 de setembro

Hora

15 de setembro

Hora

16 de setembro

09h30

10h30

Ginásio

2.º A

Teresa Corceiro

09h00

10h00

Ginásio

Pré G1

Sebastiana

09h30

10h30

Ginásio

4.º A

Olinda

Sousa

09h45

10h45

Biblioteca

2.º B

Amélia Valente

09h15

10h15

Biblioteca

Pré G2

Mary

09h45

10h45

Biblioteca

4.º B

Celina

11h00

12h00

Ginásio

2.º C

Fátima Nunes

10h30

11h30

Ginásio

Pré G3

Elsa

11h00

12h00

Ginásio

4.ºC

Clara

Neves

11h15

12h15

Biblioteca

2.º D

Ana Teresa

10h45

11h45

Biblioteca

Pré G4

Adília

11h15

12h15

Biblioteca

4.ºD

Helena

Pereira

14h30

15h30

Ginásio

3.º A

Diana Alves

14h00

15h00

Ginásio

1.º A

Isabel Medeiros

 

 

 

 

14h45

15h45

Biblioteca

3.ºB

Céu Cabrita

14h15

15h15

Biblioteca

1.º B

Carla Amaral

 

 

 

 

16h00

17h00

Ginásio

3.ºC

Fátima Rodrigues

15h30

16h30

Ginásio

1.º C

Mónica Costa

 

 

 

 

16h15

17h15

Biblioteca

3.ºD

Alexandra Carvalho

15h45

16h45

Biblioteca

1.º D

Susana Cardinha

 

 

 

 

Nota: As reuniões não podem ultrapassar 1 hora para que as salas sejam higienizadas. Apenas o Encarregado de Educação poderá comparecer à reunião.

 


CALENDÁRIO DE RECEÇÃO AOS ALUNOS

Receção aos alunos – 2.ºciclo, 3.º ciclo e Ensino Secundário (SMBA e ESFN)

EB2,3 Sophia de Mello Breyner Andresen 

(13-09-2020) Calendário atualizado - salas

17 setembro

Turma

Hora

Sala

Turma

Hora

Sala

Turma

Hora

Sala

5.º A

09:00

Lab 1

6.º A

11:30

2

7.º A

14:00

EVT 2

5.º B

09:00

Lab2

6.º B

11:30

EM 2

7.º B

14:00

CN1

5.º C

09:00

EVT 4

6.º C

11:30

SE 1

7.º C

14:00

CN2

5.º D

09:00

6

6.º D

11:30

5

7.º D

14:00

EVT 1

5.º E

09:00

12

6.º E

10:00

4

7.º E

14:30

7

5.º F

11:00

13

6.º F

10:00

EM 1

7.º F

14:30

8

5.º G

11:00

14

6.º G

10:00

EV 1

7.º G

14:30

10

5.º H

11:00

EV 2

 

 

 

7.º H

14:30

9

5.º I

11:00

11

 

 

 

 

 

 

 

ESB3 Fernando Namora

17 setembro

Turma

Hora

Sala

Turma

Hora

Sala

Turma

Hora

Sala

8.º 1

08:30

B6

AA3

11:30

D5

12.º 1

14:00

D2

8.º 2

08:30

C2

10.º 1

08:30

D4

12.º 2

14:00

D4

8.º 3

08:30

C4

10.º 2

10:00

F4

12.º 3

14:00

E1

8.º 4

10:00

C5

10.º 3.1/2

08:30

E1

12.º 4

14:00

E7

8.º 5

11:30

C6

10.º 4

10:00

E2

12.º 5

14:00

F2

8.º 6

14:00

C8

10.º 5

08:30

E7

12.º 6.1/2

11:30

D7

8.º 7

10:00

C1

10.º 6

10:00

E6

AP14

15:30

VO a)

8.º 8

11:30

C3

11.º 1

08:30

D6

IS4

15:30

C7

9.º 1

10:00

B7

11.º 2

10:00

D2

G10/Adm4

11:30

F10

9.º 2

08:30

B4

11.º 3

11:30

E3

AP13

15:30

B1

9.º 3

11:30

B5

11.º 4

08:30

F2

IS3

11:30

F5

9.º 4

11:30

B9

11.º 5

08:30

F6

G9/Adm3

14:00

F9

9.º 5

10:00

B10

11.º 6.1/2

10:00

D8

AP12

15:30

B8

9.º 6

14:00

B11

 

 

 

ISI2/ADM2

10:00

F7

9.º 7

14:00

CA

 

 

 

 

 

 

a) sala Ver e Ouvir na EB2,3 Sophia de Mello Breyner Andresen